Для подключения Яндекс кассы в интернет-магазине нужно зарегистрироваться на сайте Яндекс кассы и внести параметры подключения в платформу на вашем сайте.
Частичная предоплата, аванс и кредит ЮKassa не поддерживает, нужна внешняя касса.
Регистрация в ЮKassa
Чтобы подключиться к ЮKassa нужно завести аккаунт.
- Перейдите по ссылке и заполните всю необходимую информацию согласно инструкции по регистрации (подробнее о том какие данные для договора необходимо заполнить, Вы можете прочитать в инструкции). Если вы самозанятый, сначала отправьте заявку на подключение с сайта ЮKassa и дождитесь, пока её одобрят (с вами свяжется менеджер). После этого можно регистрироваться в ЮKassa по инструкции.
- Когда проверка будет пройдена, в личном кабинете появится страница подписания договора:
- Скачайте договор (заявление о подключении) и распечатайте его.
- На последней странице поставьте дату, подпись и печать (если она у вас есть). На всех остальных — подпись с расшифровкой.
- Отсканируйте все страницы договора и отправьте сканы
Настройки в личном кабинете ЮKassa
Перейдите на страницу «Интеграция — Ключи API» и проверьте выводятся ли на ней секретный ключ. Если у Вас еще не выпущен «Секретный ключ для API», то выпустите его. Подробнее о работе с секретными ключами можно прочитать в инструкции.

Настройка ЮКассы в интернет-магазине
Бизнес => Продажи => Настройки (значок ключика справа). Откройте Способы оплаты, выберете ранее созданную оплату и создайте новую. В обработчике выберете Яндекс кассу.

В shopId укажите номер магазина в Яндекс Кассе. В поле «Секретный ключ» укажите ключ. Самые необходимые настройки для работы выполнены. Так же проверьте НДС и Систему налогообложения.
Настройка «Автоматически принимать платежи» включает духстадийные платежи если установлена в «Нет». Об этом читайте ниже.
Настройка уведомлений об оплате
Для на стройки уведомлений нужно в личный кабинет Юкассы скопировать ссылку из настроек Юкассы на вашем сайте. На вашем сайте перейдите в Бизнес => Продажи => Настройки (значок ключика справа). Откройте Способы оплаты и создайте оплату. В обработчике выберете Юкассу. Скопируйте «Ссылка для уведомлений» (рисунок 3).

В личном кабинете Юкассы Перейдите на страницу «Интеграция — HTTP-уведомления» и добавьте туда ссылку для уведомлений с вашего сайта (рисунок 4).

Кроме того проверьте установлены ли все галки на уведомления о событиях. Обратите внимание, что без настроенных HTTP-уведомлений на Вашем сайте не будет обновляться информация о статусах платежей.
Двухстадийные платежи
Чтобы подключить духстадийные платежи в настройках платежного шлюза Юкасса переключите «Автоматически принимать платежи» в «Нет». После этого Вы сможете проводить платежи в две стадии:
- Холдирование (предавторизация): пользователь вносит оплату, и деньги замораживаются — например, на его банковской карте или в электронном кошельке (зависит от способа, которым он платит).
- Списание: замороженные деньги списываются по вашему запросу.
Подтверждение платежа по кнопке
Когда покупатель оформляет заказ деньги замораживаются на время. Оператор должен за это время подтвердить платеж. Для этого в заказе во вкладке «Оплаты» нужно нажать кнопку «Подтвердить платеж».

В зависимости от способа оплаты у вас есть от 2 часов до 7 дней, чтобы списать деньги. Если Вы не подтвердите платеж до указанного времени, то он автоматически отменится и средства вернутся покупателю обратно.
- Отменить. При нажатии на данную кнопку модуль отсылает в платежную систему информацию об отмене платежа и переводит платеж в статус «процесс отмены». Как только платежная система вернет на сайт информацию об успешной отмене, платеж переведется в статус «отменен».
Если у Вас включен режим фискализации, то также отправится клиенту чек о возврате, который Вы можете посмотреть на вкладке «Чеки» данного платежа. - Подтвердить. При нажатии на данную кнопку автоматически подтверждается весь платеж целиком и переводит в статус «процесс подтверждения оплаты».
Подтверждение платежа по изменению статуса заказа
Подтверждение платежа можно на изменение статуса заказа. Для этого используйте автоматизацию.